​Областное государственное казенное учреждение социального обслуживания
"Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних Усольского района"

пр-т. Мира и Дружбы, 2, п. Железнодорожный
Усольский район, Иркутская область, 665483
т/факс: (39543) 98-1-15, 98-2-43
Режим работы: пн-пт, с 9.00 до 17.00,
Перерыв на обед с 13.00 до 13.48.
Прием детей круглосуточно.

Электронная почта: usolie-srcn@mail.ru


Выступление на круглом столе

27 марта 2018 года на территории Усольского района состоялся Круглый стол, посвященный  очень  важной тематике: «Роль общественных институтов в защите жизни детей, профилактике детских и подростковых суицидов и оказании психолого – педагогической помощи семьям». 
  Данное мероприятие было областного значения и цель его  проведения –это  укрепление и расширение взаимодействия гражданского общества и государственных структур по вопросам защиты жизни и предотвращению гибели детей, потому что самым страшным событием, с которым могут столкнуться родители, можно уверенно назвать смерть ребенка. И особенно страшно, когда решение уйти из жизни принимает сам человек, совершая самоубийство. Как показывает практика, мысли о таком исходе приходят в голову практически каждому подростку, и значимое количество детей пытается воплотить их в жизнь. Поэтому профилактика суицидальных проявлений среди несовершеннолетних играет крайне важную роль, этим вопросом должны заниматься не только родители,  педагоги,  но и в целом все гражданское общество. Модераторами мероприятия выступили:  Загайнова Анна, руководитель проекта «Жизнь ребенка», председатель комиссии по поддержке семьи, материнства и детства Общественной палаты Иркутской области и Бихневич Валентина, член президиума и руководитель проекта областного совета женщин «Родительский открытый университет».
 Модераторы настолько грамотно и профессионально рассказали о формах участия гражданского общества в решении проблем и оказании помощи семье и детям, поделились своим  личным опытом работы, дали рекомендации по совершенствованию механизма межведомственного взаимодействия в сфере предупреждения суицидальных проявлений среди детей и подростков.
  Работа строилась многопланово, обсуждали актуальные  проблемы детских суицидов, изучили опыт работы Усольского района, особый  интерес вызвало выступление Полубаркиной Людмилы,  заместителя директора ОГКУ СО «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних Усольского района» по теме: «Инновационная деятельность по предупреждению суицидальных проявлений несовершеннолетних на территории Усольского района».  Приходько  Валерия Николаевна, заместитель председателя Комитета по образованию Усольского района,   в  своем   докладе «Совершенствование механизма межведомственного взаимодействия в сфере предупреждения  детского суицида» проанализировала   и высоко оценила  совместную деятельность всех субъектов профилактики  Усольского района.
  В заключение  мероприятия, после оживленной    дискуссии    и обсуждения докладов,  участники  подвели итоги встречи и  приняли резолюцию, где  указали, что проблема суицидального поведения подростков обусловлена комплексом факторов объективного и субъективного характера,  и решать ее можно только путем объединения усилий и согласованных действий специалистов разных ведомств и  общественных организаций, оказывающих социальную, правозащитную, медицинскую и иную помощь.
Выступление на круглом столе