​Областное государственное казенное учреждение социального обслуживания
"Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних Усольского района"

пр-т. Мира и Дружбы, 2, п. Железнодорожный
Усольский район, Иркутская область, 665483
т/факс: (39543) 98-1-15, 98-2-43
Режим работы: пн-пт, с 9.00 до 17.00,
Перерыв на обед с 13.00 до 13.48.
Прием детей круглосуточно.

Электронная почта: usolie-srcn@mail.ru


Час общения в рамках работы Детской общественной приемной.

В  рамках работы Детской общественной приемной    специалисты ОГКУСО «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних Усольского района» подготовили и провели урок правовых знаний.      Мероприятие  организовано для пятиклассников МБОУ «СОШ №13», ведь   школа -  то самое место, которое является одним из основных институтов социализации личности и играет особую роль в процессе правового образования, формирования полноценного члена общества, который может ориентироваться в правовой среде и действовать с полным осознанием ответственности за свои решения и действия.               
В начале мероприятия юрист отделения социально — консультативной помощи Игнатьева Ю.Ф. в     интерактивном общении с ребятами  выяснили что такое  «права» и «обязанности» детей,    рассмотрели виды ответственности и предусмотренные наказания за совершенные правонарушения и преступления, познакомились с уголовным кодексом и кодексом об административной ответственности. 
   Вторая часть занятия была посвящена умению выстраивать отношения, общаться,  и доверять собеседнику. Психологом отделения Колесовой Т.В. ребятам были предложены тренинговые упражнения, которые ясно показали  пятиклассникам важность каждого в работе всей команды. Развивая коммуникативные компетенций подростков, мы вырабатываем у них умение работать с информацией, умение анализировать ситуацию на основе уже имеющегося жизненного опыта и формируем культуру мышления, столь необходимую в повседневной жизни. 
  Подводя итог, Юлия Федоровна рассказала известную притчу о бабочке, смысл которой в ответственности каждого из нас за свои дела и поступки.  В завершении,  каждый из присутствующих получил красочный буклет о работе Детской общественной приемной, визитки юриста учреждения и службы экстренной психологической помощи «Телефон доверия». 

Статью подготовил: психолог отделения  социально-консультативной помощи Т.В.КолесоваЧас общения в рамках работы Детской общественной приемной.
 
 
 
Час общения в рамках работы Детской общественной приемной.