​Областное государственное казенное учреждение социального обслуживания
"Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних Усольского района"

пр-т. Мира и Дружбы, 2, п. Железнодорожный
Усольский район, Иркутская область, 665483
т/факс: (39543) 98-1-15, 98-2-43
Режим работы: пн-пт, с 9.00 до 17.00,
Перерыв на обед с 13.00 до 13.48.
Прием детей круглосуточно.

Электронная почта: usolie-srcn@mail.ru


Комната отдыха и расслабления

В день Открытых дверей родители особых ребятишек отделения сопровождения семей с детьми с ОВ ОГКУСО «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних Усольского района» впервые посетили комнату психологической разгрузки. Посещение этой комнаты очень полезно,  как для взрослых, так и для детей, чтобы снять эмоциональное напряжение, настроиться на позитив и расслабить уставшие мышцы.
   Релаксация это состояние успокоения и расслабления, которое наступает вследствие снятия напряжения после сильных переживаний и физических усилий, что необходимо каждому человеку.
   В нашем современном мире каждый день не только взрослый, но и ребёнок может испытывать  какое-либо напряжение и стресс,  сталкиваться с конфликтами.  Особенно это касается родителей имеющих особых деток, т.к. именно они каждый день преодолевают трудности и  преграды, а чем сильнее одолевают проблемы, тем больше напряжение они испытывают, поэтому  очень важно научиться правильно и эффективно расслабляться.
   Для работы  с родителями используется несколько методик релаксации — это методика снятия усталости, методика сенсорной репродукции и аутогенной тренировки, а также  короткие релаксационные упражнения.  Для ребятишек  используются специальные детские методики релаксации.
   Для того чтобы правильно расслабиться, педагог — психолог учит родителей представлять образы предметов и целостных ситуаций, но особое внимание уделяется правильному дыханию, т.к. очень важно при расслаблении правильно дышать. Поэтому в комнате  не обойтись без помощи дополнительных приспособлений это звукотерапия, ароматерапия, особое освещение и дополнительное  оборудование.
   Комната психологической разгрузки может стать популярным местом для восстановления моральных и физических сил для взрослых и детей.
Комната отдыха и расслабления
Подготовил: педагог-психолог Шмелькова Е.В.